«ГОЛОС СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ» был представлен на IV тихоокеанском международном фестивале современной драматургии «Метадрама» в г. Владивосток.

12.07.2022

Спектакль-сторителлинг «ГОЛОС СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ» был представлен на IV тихоокеанском международном фестивале современной драматургии «Метадрама», который прошел во Владивостоке с 5 по 10 июля 2022 года.

Спектакль Магаданского государственного музыкального и драматического театра в жанре устной традиции «Голос северного сияния» приурочен к Году культурного наследия народов России и создан по мифам и легендам народов Камчатки, Чукотки и Магаданской области. Зрители «Метадрамы-2022» открыли для себя в этой постановке московского режиссера Радиона Букаева национальные особенности аборигенов Дальнего Востока. В спектакле заняты представители трех народов: русская Светлана Кузнецова, эвен Семен Губичан, и коряк Анатолий Сорокин (Петропавловск-Камчатский).

Показ спектакля состоялся 7 июля 2022 в Музее им. В. К. Арсеньева г. Владивосток.

«Метадрама» — совместный проект Министерства культуры и архивного дела Приморского края, Приморского краевого театра молодежи и Виктории Костюкевич, приморского драматурга, режиссера проекта «The Драма».

Фестиваль представляет собой смотр читок, эскизов, спектаклей по произведениям современных российских и зарубежных драматургов.

Он призван развить и укрепить культурные связи между театральными профессионалами Дальневосточного Федерального округа и стран АТР, а также познакомить зрителей с современными тенденциями в театральном искусстве.