ЗВУКОВАЯ ДОРОЖКА «МАМИНОЙ ПЛАСТИНКИ» УВЕЛА В МИР ДЕТСТВА

29.12.2022

«Мамина пластинка», концерт это или спектакль? Нечто среднее, а вернее, театрализованная форма концертного действа. В преддверии Нового года магаданские зрители окунулись в теплую атмосферу, как сейчас модно говорить, «лампового звучания» аналоговых проигрывателей старых, добрых виниловых пластинок. Поколение тех, кому за 50, прекрасно помнят ощущения своего детства, в котором не было не только современных гаджетов, интернета, но даже таких стремительно устаревающих цифровых носителей, как компакт-диски или мр3-файлы.

Какое это наслаждение было, вытащить из бумажного конверта целлофановый пакет, а из него уже, аккуратно, чтобы не запачкать жирными пальцами, саму грампластинку, чтобы положить ее на тонарм, аккуратно опустить на первую дорожку звукосниматель, удобно усесться в кресле или на диване и внимать упоительным звукам, раздающимся из колонок проигрывателя. Сквозь щелчки и легкое потрескивание, если пластинка уже много раз была играна, до детей, росших в 1960-х – 1980-х г.г., доносились не только музыкальные произведения, но и сказки. То, что сейчас принято называть «аудиокнигами» и то, что звучит у молодежи, да и у многих взрослых, в наушниках, начитанные актерами книжные новинки, это совсем не то, что мы слушали на своих пластинках. То были настоящие радиоспектакли. И даже больше того – величественные документы своего времени – истинные произведения звукового искусства.

Почему, начиная с первых десятилетий существования Советского Союза, который 30 декабря отметил бы свое 100-летие, и вплоть до 1991 г. Всесоюзное радио «Маяк» транслировало исключительно классическую музыку? Звучала в эфире и эстрада, и джаз, порой даже твист и рок. Но преобладала именно классическая музыка в радио и телеэфире. Потому что государство прививало народу хороший вкус, эстетически развивало людей. А на пластинках со сказками и литературно-музыкальными композициями, было все, и звучная, яркая, безукоризненно поставленная речь театральных актеров, МХАТовские интонации, великолепная музыка лучших отечественных композиторов. И в целом мы росли на таких пластинках, не забывая читать книги в бумажном формате.

Это сейчас аудиокниги люди слушают на бегу, в автомобильных пробках, и, наверное, такое несколько потребительское отношение к литературе, не очень способствует росту посещаемости библиотек с целью взять в абонементе ту или иную бумажную книгу. Театрализованный концерт «Мамина пластинка», поставленный Светланой Кузнецовой, на мой сугубо личный взгляд, помог зрителям среднего и старшего возраста ощутить ностальгию по детству, а молодежь приблизил к тому, что, казалось бы, уже навсегда утрачено в цифровую эру 21 столетия.

Впрочем, виниловая грампластинка отнюдь не умерла. И вместе со все более увеличивающимся интересом и спросом на такой традиционный, аналоговый формат звукозаписи, возрождается также интерес и к песням прошлых десятилетий. Режиссер-постановщик концерта «Мамина пластинка» Светлана Кузнецова сама же выступила и в роли конферансье. Вместе с ней со-ведущим стал Владислав Поляков. С самого начала концерта публику познакомили с занимательными фактами из истории грамзаписи – даты и основные вехи ее изобретения и развития. От восковых валиков Т. Эдисона до первых граммофонных пластинок из хрупкого природного материала на основе смолы тропических деревьев – шеллака, и затем – небьющихся и довольно гибких виниловых дисков. Обо всем этом ведущие в непринужденной манере рассказали зрителям. Сопровождал их рассказ кордебалет МГМДТ.

Все в этом действе было тщательно продумано и отрепетировано. Несмотря на довольно плотный рабочий график и занятость артистов в новогодней сказке, концерт «Мамина пластинка» удался безукоризненно. В его программе прозвучали и старинные романсы дореволюционной поры, и джазовые песни, и эстрадные шлягеры, и произведения военных лет, и задорные хиты из советских кинофильмов и анимации, и нестареющая оперная классика. Для тех, кто застал сеть магазинов «Мелодия», программа «Мамина пластинка» оказалась сродни репертуару советского времени. Когда меломан приходил в «Мелодию» и выбирал себе любую пластинку по своему вкусу.

Еще два раза в течение новогодних каникул, 6 и 8 января пройдет этот чудесный концерт на большой сцене МГМДТ. Не упустите случая окунуться в ностальгическое путешествие по звуковой дорожке старой, доброй виниловой пластинки!

Игорь Дадашев,

руководитель литературно-драматургической частью МГМДТ