ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД СПЕКТАКЛЬ МАГАДАНСКОГО ТЕАТРА ВЫДВИНУТ НА «ЗОЛОТУЮ МАСКУ»

05.11.2022

Спектакль Магаданского государственного музыкального и драматического театра «Голос северного сияния» попал в лонг-лист Российской национальной премии и фестиваля «Золотая маска».

Этот спектакль поставлен режиссером Радионом Букаевым, с которым МГМДТ плотно сотрудничает на протяжении уже десяти лет. За это время Радион Букаев поставил шесть спектаклей разных жанров на большой и малой сценических площадках театра. Четыре их них, а именно: «На краю света», «Семья Иванова», «Мой друг уехал в Магадан» и «Голос северного сияния» неоднократно становились победителями престижных конкурсов и фестивалей. Так, в частности, спектакль «На краю света» принес Магаданскому театру Гран-при Международного театрального форума «Золотой Витязь» в 2021 г.

Премьера спектакля «Голос северного сияния» прошла на магаданской сценической площадке весной 2022 г., в июле он с успехом был показан на Фестивале «Метадрама» во Владивостоке, а в октябре с не меньшим успехом на V Большом Детском фестивале в Москве и в Казани. По мнению экспертного совета «Золотой маски» спектакль «Голос северного сияния» стал одним из самых заметных спектаклей сезона 2021-2022 г.г. в жанре «музыкальный театр». Год назад в лонг-лист «Золотой маски» вошел спектакль «Мой друг уехал в Магадан». Мы поздравляем творческий коллектив: режиссера и артистов этого проекта, желаем дальнейших побед и прохождения в финал этого престижного конкурса – Российской национальной премии и фестиваля «Золотая маска»!

Пресс-служба МГМДТ