Воспела Магадан!

28.12.2023

27 декабря на малой сцене прошла премьера поэтического спектакля Светланы Кузнецовой «Я расскажу тебе про Магадан». Щемящие строки колымских поэтов, бережно и кропотливо собранные, нанизанные, как бусы на музыкальную нить автором и режиссером, исполнительницей главной роли Светланой Кузнецовой, покорили зрителей.

Камерное исполнение упругого, ритмичного, зарифмованного Слова проникает глубже именно в таком формате, в жанре неспешного диалога с внимательной, вдумчивой публикой. Черный кабинет украшен картинами заслуженного художника России Владимира Мягкова — сценографа этой чарующей постановки, достойного продолжателя семейной династии театральных художников, заслуженного художника России Владимира Мягкова-старшего, много лет отдавшего нашему театру в ипостаси главного художника и Маргариты Мягковой — многолетнего художника по костюмам.

Музыка, разумеется, неувядающая, нестареющая классика, европейская и отечественная академическая музыка в исполнении тонкого концертмейстера Александра Пискайкина, который, по словам самого режиссера Светланы Кузнецовой, выступил в роли сотворца — собирателя музыкального материала и исполнителя.

Черные клавиши, белые клавиши строгого и чувственного фортепиано, выверенный до мелочей саунд, салонная атмосфера, в которой органично сочетались испанская классическая гитара, на которой играл Илья Бекасов — звукорежиссер нашего театра, и такая скромная перкуссия, как тамбурин и два обыкновенных спичечных коробка — кухонный аналог самодельного, карманного шейкера для душевных посиделок в бардовском стиле.

Стихи, исполненные Светланой Кузнецовой, это блестяще подобранная композиция из строк более чем тридцати наших земляков, поцелованных богом, одухотворенно преклонявшихся перед суровым величием колымской природы, силой духа жителей Магадана и трассы, Чукотки и других мест нашего Дальнего, но такого близкого по состоянию души, Востока.

В тон драматургически точно и выверенно соединенных друг с другом, перетекавших из ямба в хорей и другие стихотворные размеры строки звучала музыка. Пьесы были сыграны Александром Пискайкиным не полностью, иногда хватало всего лишь нескольких тактов, короткой музыкальной фразы, репризы, отзвука, оттеняющего поэтическое Слово и Настроение упоенной влюбленности в наш северный край.

Среди благодарных зрителей и почетных гостей на спектакле присутствовала Елена Гоголева, чьи стихи звучат в этом негромком, проникновенном спектакле.

Также слушатели, интересующиеся творчеством наших земляков, могли услышать жизнеутверждающие строки известного магаданского поэта Александра Соколовского и многих других певцов Колымы и Магадана. Помимо стихотворений, посвященных Северу, звучат в спектакле и несколько песен. Их исполняют Константин Благинин, Артур Усманов, Анастасия Милованова и Анастасия Канторшина.

Мощным финалом звучит прощальное стихотворение выдающейся актрисы нашего театра, прослужившей на магаданской сцене с 1970 по 2000 г.г. Лидии Чукаевой, которое она написала перед возвращением в Москву, где родилась и выросла. Спектакль «Я расскажу тебе про Магадан» публика восприняла тепло и со слезами благодарности, наградив несмолкающими овациями артистов и режиссера, исполнительницу главной роли Светлану Кузнецову.

По словам директора нашего театра Риммы Захаровой, новинка репертуара — спектакль «Я расскажу тебе про Магадан», несомненно станет жемчужиной и одной из любимых постановок у магаданцев и гостей города», ведь в этих поэтических строках столько любви и нежности, восхищения и преклонения перед Колымским краем, Магаданом, Охотским морем, его обитателями и, конечно же, перед мужественными людьми с сильным характером, населяющими наш Дальний Восток.

Игорь Дадашев,

руководитель литературно-драматургической частью МГМДТ