Виктория Кислицына и Эльдар Тетакаев раскрыли секреты театра магаданским студентам на «Территории ярких»

10.04.2024

В течение двух дней в областном «Молодежном центре» проходила Школа студенческой весны «Территория ярких». В этом творческом форуме приняли участие студенты от 16 до 35 лет из образовательных организаций профессионального и высшего образования Магаданской области.

Образовательная программа «Территории ярких» включала в себя: двухдневные информационные блоки, мастер-классы и общение с экспертами по таким сценическим направлениям, как: вокал, танцы, театр и режиссура.

Виктория Кислицына. Скриншот видеосюжета «Вести Магадан»

Магаданский государственный музыкальный и драматический театр на «Территории ярких» представили Виктория Кислицына – член регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, руководитель инклюзивного театра «Особое желание», и солист музыкальной труппы, артист-вокалист Эльдар Тетакаев. Они провели мастер-классы по своим направлениям творчества. Виктория Кислицына познакомила слушателей со сценическим мастерством, а Эльдар Тетакаев провел мастер-класс по вокалу.

Эльдар Тетакаев

На занятие со студентами артист-вокалист привез и свой инструмент – электросинтезатор, научил азам вокального искусства, как правильно распеваться, объяснил, почему важна нотная грамота и академическая вокальная школа для певца, как база, основа профессионального владения голосом.

Скриншот видеосюжета «Вести Магадан»

Отвечая на вопрос, с какими критериями студенты должны подходить к выбору материала для выступлений на Студенческой Весне, Виктория Кислицына подчеркнула: «Произведения надо выбирать те, которые тебе греют душу. Я на любой жанр сейчас могу уповать. То, от чего ты получаешь сам удовольствие. Вот когда это же будут получать и ребята, вот тогда у них все получится и тогда они будут завоевывать места и, конечно, приносить радость зрителям и себе в первую очередь».

Фотография из материала «Магаданской правды»

В рамках Школа студенческой весны «Территория ярких» наши творческие сотрудники провели со студентами тренинги по основам вокального исполнения, тактильной импровизации в хореографии, воспитанию актера и созданию творческой программы. Интерес к таким занятиям был обоюдным у наставников и студентов. В будущем мы не раз примем участие в подобных мероприятиях для молодежи.