В Магадане отметили 10-летие возвращения Крыма в состав России

18.03.2024

18 марта в Образовательном творческом объединении культуры прошла встреча студентов Магаданского политехникума с заслуженным художником России, членом СХ и СТД Владимиром Мягковым,

с ветеранами Специальной военной операции: старшим лейтенантом спецназа ГРУ Андреем Аксановым, прапорщиком-десантником Алексеем Нестеровым, мотострелком Робином Венедиктовым и с членом СТД, волонтером СВО и военкором Игорем Дадашевым.

Владимир Мягков – автор живописного цикла «Русь», картин, исполненных в особой авторской технике, аналогов которой вряд ли можно найти где-либо в мире искусства. Названия работ говорят сами за себя, это и «Богатырь», и «Гардарика», и «Петр и Феврония», и «Звезда России», «Сирин, Гамаюн, Алконост», и «Противостояние» и много других, отражающих былинную историю нашей Родины.

Небесная чистота Руси Святой, борьба воинов Света против сил тьмы и зла, вот тематика произведений Владимира Мягкова, главный мотив их – сбережение наших духовных корней, нравственных ценностей, национальной культуры, самой русскости, объединившей в одном государстве Российском множество языков и этносов.

Одну из своих картин этого богатырского цикла – «Георгий Победоносец» Владимир Мягков решил передать в дар Народному Совету ДНР. И поручил отвезти ее в Донецк своему коллеге, члену Союза театральных деятелей, Союза журналистов и Союза Советских офицеров Игорю Дадашеву.

Для молодых парней встреча с реальными героями Специальной военной операции – это настоящий урок мужества и доблести, верности присяге и Родине. На встрече были показаны кадры хроники десятилетней давности – митинг на Театральной площади в Магадане. А также видео нарезка из недавней командировки Игоря Дадашева на Донбасс, в которой студенты увидели страшные следы разрушений мирных городов Новороссии. Игорь Дадашев спел на встрече две свои авторские песни, посвященные Донбассу.

А также рассказал, что сейчас в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре идет подготовка к премьере спектакля на тему СВО – «Чай с бергамотом», по пьесе нашего земляка, адвоката, кандидата юридических наук, поэта, драматурга, члена Союза писателей России Александра Чашина. Этот проект осуществляется на средства гранта Президентского Фонда культурных инициатив, выигранного Магаданским отделением Союза театральных деятелей.

По словам педагогов Магаданского политехникума, такие встречи чрезвычайно важны для юношей – будущих защитников нашей Родины. Вот так в Магадане отметили один из наиболее знаковых и, без преувеличения, великих праздников в современной России – День возвращения Крыма в родную гавань.