В ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ МАГАДАНСКИЕ ГИМНАЗИСТЫ УСЛЫШАЛИ ГОЛОС ЮРИЯ ГАГАРИНА И УВИДЕЛИ ЕГО СОЛНЕЧНУЮ УЛЫБКУ

12.04.2023

12 апреля в гимназиях №24 и №30 прошли открытые уроки по темам: «День космонавтики», «Урок от профессионала», «Пушкинская карта. Зачем она нужна?», «Противодействие терроризму». Провел лекции для учащихся 9-11 классов руководитель литературно-драматургической частью МГМДТ Игорь Дадашев. В частности, в «Уроке от профессионала» он рассказал о своей профессии телевизионного журналиста-международника, о том, как волею случая оказался единственным российским корреспондентом в 2012 г. на борту лайнера «Азамара» на церемонии 100-летия гибели «Титаника» в Атлантическом океане,

а также об особенностях работы телевизионного режиссера, оператора, монтажера.

Игорь Дадашев с учащимися гимназии №24

На уроках по «Пушкинской карте» Игорь Дадашев рассказал учащимся, как они могут реализовать средства с ПК, посоветовал на какие спектакли МГМДТ лучше сходить, а кроме того порекомендовал приобретать билеты на экскурсии по театру. На уроке по теме «Противодействие терроризму» Игорь Дадашев рассказал о целях и задачах СВО на Украине, о защите русского населения Донбасса от нацистов.

Игорь Дадашев с учащимися гимназии № 30

Главной темой и лейтмотивом всех уроков, проведенных в гимназиях №24 и 30 была праздничная дата – День космонавтики.

Игорь Дадашев показал учащимся ролик с архивными кадрами подготовки первого в мире полета в космос Юрия Гагарина, фрагменты подготовки к полету, уникальные кадры Земли из космоса, церемонию торжественной встречи космонавта №1, а также учащиеся услышали историческое обращение Юрия Гагарина к гражданам Советского Союза, которое он записал перед стартом ракеты. Кроме этого Игорь Дадашев исполнил под гитару песню собственного сочинения «Секрет Победы»,

посвященную героям Великой Отечественной, покорителям космоса, стахановцам и всем, кто посвятил свою жизнь превращению нашей Родины в сверхдержаву, на равных соперничавшую с коллективным Западом за все время «холодной войны».

На странице МГМДТ на Ю-Тубе 12 апреля прошла премьера литературно-музыкальной композиции «Знаете, каким он парнем был», в которой участвуют артисты МГМДТ и магаданские дети.

Пресс-служба МГМДТ