С ЮБИЛЕЕМ МАРИНУ БАСТРЫКИНУ ПОЗДРАВИЛА МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ЛЮДМИЛА ГОРЛАЧЕВА И КОЛЛЕГИ ПО ТЕАТРУ

31.01.2023

31 января юбилей отметила Марина Афанасьевна Бастрыкина, костюмер Магаданского государственного музыкального и драматического театра.

За многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейной датой – 65-летием со дня рождения Марина Бастрыкина награждена Благодарственный письмом министра культуры и туризма Магаданской области Людмилы Горлачевой. Марина Бастрыкина служит в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре 28 лет.  За столь долгий срок работы в театре у Марины Афанасьевны, как и у всех ее сотрудниц по костюмерному цеху все всегда идеально: костюмы постираны и отутюжены, актерская труппа одета с иголочки. Объем ее работы просто колоссален. Марина Бастрыкина хранит, отбирает, получает новые сценические костюмы, эскизы которых нарисовал художник-сценограф, а затем изготовили в пошивочном цехе театра.

Также Марина Афанасьевна знает наперечет все костюмы, которые хранятся в фондах театра, а это более шести тысяч мужских и женских костюмов разных лет. Марина Бастрыкина отвечает за сохранность костюмов и реквизита к ним. В целом работа Марины Афанасьевны за все время ее служения в театре, характеризуется большой ответственностью и скрупулезной внимательностью к любым мелочам и деталям. Итогом ее работа является – эффектная сценическая картинка с красивыми и всегда подогнанными под каждого артиста костюмами. Когда приходит время снять тот или иной спектакль со сцены, весь реквизит, включая костюмы, головные уборы, обувь, все это отправляется в запасники, где Марина Афанасьевна бережно хранит их для возможного использования в других спектаклях на подборе. Некоторые такие экземпляры костюмов обретают со временем поистине музейную ценность.

За все время служения в театре Марина Афанасьевна Бастрыкина проявила себя с самой лучшей стороны истинно преданного сценическому искусству творчески одаренного человека. Огромный опыт, заслуженный авторитет Марины Бастрыкиной в коллективе отмечены как в региональном министерстве культуры и туризма, так и коллегами по театру. Сегодня в театральном фойе прошло торжественное поздравление Марины Бастрыкиной. Желаем нашей дорогой Марине Афанасьевне долгих лет, крепкого здоровья, благополучия в семье и на работе!

Коллектив МГМДТ