С ОТКРЫТИЕМ НОВОГО СЕЗОНА, ДРУЗЬЯ!

05.11.2022

В День народного единства Магаданский государственный музыкальный и драматический театр гостеприимно распахнул свои двери, открывая очередной творческий сезон классической венской опереттой «Королева чардаша» — бессмертного творения Имре Кальмана.

В этом году открытие сезона совпало с весьма значимой датой – 75-летием народного артиста России Владимира Барляева (4. 11. 1947 – 23. 08. 2008). Выпускник Тверского музыкально-педагогического училища, как педагог-хормейстер и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, как артист-вокалист, Владимир Алексеевич с 1980 г. работал в Магаданском театре ведущим солистом музыкальной труппы, а с 2004 по 2008 г.г. директором театра. Невозможно перечислить все достижения и переоценить вклад народного артиста России В. Барляева в развитие культуры и искусства в Магадане. В его честь в 2013 г. была названа Магаданская школа искусств. Сам он долгое время возглавлял Магаданскую муниципальную капеллу им. Е. Алхимова, преподавал на вокальном отделении Магаданского колледжа искусств, а также был профессором в РАТИ (ГИТИС) на целевом курсе в Магаданском театре.

И это не единственная юбилейная дата, связанная с нашим театром. В мае 2023 г. мы отметим 90-летие первой постановки Магаданской драматической труппы, а именно, спектакля «Утопия», поставленного первым директором и режиссером нашего театра Георгием Шнабелем в 1933 г. В истории МГМДТ есть и другие славные страницы и юбилеи, о которых мы в свое время расскажем и поздравим своих коллег-юбиляров.

Начало торжественному открытию нового сезона в МГМДТ положил эстрадно-джазовый ансамбль театра «Диксиленд», музыкальный руководитель – главный дирижер Магаданского государственного музыкального театра Руслан Козовчинский, художественный руководитель Антон Кузьмин. В исполнении стильно одетых музыкантов, в полном соответствии эпохе 1920-х г., прозвучали джазовые пьесы и песни советских композиторов в заводной манере свинга и диксиленда. Концерт прошел в фойе большого зала МГМДТ. Зрители, собравшиеся на показ «Королевы чардаша», тепло приветствовали энергичный джаз солистов «Диксиленда». После окончания концерта, с третьим звонком начался спектакль «Королева чардаша».

По завершении показа спектакля главный режиссер Магаданского государственного музыкального театра, заслуженная артистка России Мария Леонова поздравила коллег и зрителей с открытием сезона, а затем пригласила на сцену исполняющую обязанности министра культуры и туризма Магаданской области Веронику Чернову для проведения торжественной церемонии вручения наград творческим работникам МГМДТ. Благодарность председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ была вручена артисту драмы, ведущему мастеру сцены МГМДТ Александру Тарасюку. Также за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейной датой почетной грамотой Министерства культуры и туризма Магаданской области были удостоены: заведующая труппой музыкального театра Наталья Воробьева, артист оркестра Владимир Костромин, артистка оркестра Елена Норовенко, артист драмы Сергей Черных.

Пресс-служба МГМДТ