«РОССИЙСКАЯ КРЕАТИВНАЯ НЕДЕЛЯ – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»

26.05.2023

Директор Магаданского государственного музыкального и драматического театра Римма Захарова в составе делегации от Магаданской области находится на фестивале-форуме «Российская креативная неделя – Дальний Восток»

Фестиваль-форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток» впервые проходит во Владивостоке с 25 по 27 мая 2023 года. Его организаторы: АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также при участии Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Главные направления форума – построение новых партнерств, развитие креативного предпринимательства региона и пространственное развитие дальневосточных территорий.

Основные задачи мероприятия, по словам организаторов, – помощь региону в раскрытии своего креативного потенциала, и в привлечении новые инвестиций, в создании качественных коллабораций в креативных индустриях. Столь масштабный форум собрал на своих площадках более двухсот спикеров из одиннадцати субъектов макрорегиона, столичных и иностранных экспертов. На площадках «Российской креативной недели – Дальний Восток» встретились предприниматели, представители институтов развития, образования, власти, а также крупнейшие цифровые экосистемы России. Форум проходит в кинотеатре «Океан» и разделен на шесть основных тематических площадок: программа развития креативных индустрий, креативное предпринимательство, индустрии контента, развитие территорий и туризм и специальные проекты, представленные в рамках открытого пространства, а также лекторий предметного дизайна.

Кроме того, на форуме запланирована фестивальная часть, которая проходит параллельно с пленарными сессиями – на улицах Владивостока. На три дня город погрузился в креативные индустрии, такие, как: музыкальные площадки партнеров, выставки в культурных учреждениях, лектории в городских пространствах, модные показы и гастрономический фестиваль. Среди хедлайнеров форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток» – звезды медиабизнеса, топ-менеджеры медиахолдингов и цифровых экосистем, а также члены правительства, руководство администрации президента и главы субъектов России. На форуме выступают спикеры от VK, «Сбера», онлайн-кинотеатра OKKO, онлайн-платформы Premier, МТС StartUp Hub, ГК «Самолет», Киностудии имени Горького, «Союзмультфильма», кинокомпании «Амедиа Продакшн». Отдельную сессию проводит Национальный драматический театр России (Александринский театр).

Блок программы отдельно посвящен международным партнерствам. На форуме представлены спикеры из Китая, Индии, Индонезии, Казахстана, а также Белоруссии. Александр Журавский, заместитель начальника Управления президента Российской Федерации по общественным проектам, отметил: «Президент Владимир Путин в марте этого года заявлял о необходимости сделать Дальний Восток привлекательным для учебы, работы, приложить усилия для повышения качества жизни людей, создать комфортную и безопасную городскую среду. И форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток» – это один из инструментов для решения поставленных задач. Верю, что «Российская креативная неделя – Дальний Восток» станет той самой «удочкой» для креативных предпринимателей региона, крупного технологического бизнеса, отечественных экосистем, которая поможет найти новые возможности для партнерств, идеи для проектов, а для руководителей региона станет новым импульсом, который поможет привлечь инвестиции на Дальний Восток в креативный сектор, откроет новые возможности и перспективы для образования, трудоустройства и реализации жителей Дальнего Востока».

Пресс-служба МГМДТ