«ПРОРЫВ – 2023» ОТКРЫЛСЯ В МАГАДАНСКОМ ТЕАТРЕ МУЗДРАМЫ

09.03.2023

9 марта в 10.30 в большом зале МГМДТ прошло распределение ролей артистов музыкальной труппы для участия в режиссерской творческой лаборатории «Прорыв – 2023», цель которой весьма амбициозная – меньше, чем за неделю поставить три эскиза музыкальных спектаклей. Подобные мероприятия не в новинку для нашего театра. Творческие лаборатории уже не раз проходили в драме. А теперь настала очередь и для артистов музыкальной труппы познакомиться с увлекательным процессом сверх ускоренной постановки спектакля. Традиционно постановочный процесс занимает минимум месяц, а то и больше времени. В условиях же режиссерской лаборатории он сжат до недели. В нашем случае все пройдет с 9 по 16-17 марта.

Инициатором проведения в очередной раз режиссерской лаборатории выступила директор МГМДТ, председатель Магаданского регионального отделения «Союза театральных деятелей», почетный работник культуры Магаданской области Римма Захарова. Как отметил известный российский театральный деятель и драматург Олег Лоевский, выбравший трех молодых, перспективных режиссеров: «В первый день актеры не понимают ничего, во второй день они испуганы, а в третий день приходит осознание, что через пару дней уже премьера и все становится на свои места». Действительно, работа в таком авральном режиме – это не просто своеобразный вызов для всех цехов и структур театра, ведь надо артистов одеть, на сцену выставить необходимые декорации, подобрать реквизит. И если для драматических актеров основная задача заключается в том, чтобы за несколько дней выучить тексты и запомнить основные мизансцены, а также проработать зерно роли, то для артистов музыкальной труппы дело осложняется еще и тем, что надо выучить музыкальный материал, а артистам хора и балета разучить свои партии.

Вместе с режиссерами, участвующими в нынешней лаборатории, плотно взаимодействуют главный дирижер театра Руслан Козовчинский, дирижер Вячеслав Карякин и хормейстер Ильдар Ишбердин, а также трое концертмейстеров: Ксения Ишбердина, Александр Пискайкин и Константин Скуратовский. С артистами балета работает балетмейстер Анастасия Тарасюк. Мы уже представляли всех троих режиссеров, участников лаборатории, в публикации на сайте МГМДТ и в региональных СМИ, это: Ирина Гаудасинская (г. Санкт-Петербург), Сергей Пантыкин (г. Екатеринбург), Юрий Квятковский (г. Москва).

Они поставят следующие спектакли: С. Пантыкина «Странный человек», В. Моцарта «Бастьен и Бастьена» и М. Таривердиева «Ожидание». Первое произведение поставит сам автор Сергей Пантыкин, моцартовский одноактный зингшпиль разрабатывает Ирина Гаудасинская, таривердиевскую монооперу по поэме Р. Рождественского воплощает Юрий Квятковский. Самый многочисленный состав в спектакле «Странный человек», в нем заняты солисты музыкального театра, а также артисты хора и балета. В постановке «Бастьен и Бастьена» задействованы и солисты, и артисты балета. А моноопера «Ожидание» включает в себя двух солисток музыкальной труппы.

В чем цели и задачи режиссерской лаборатории? Это, прежде всего, актерский тренинг, а также, действительно, некий профессиональный прорыв, выход за рамки привычного творческого процесса, когда над спектаклем работают вдумчиво и с соблюдением всех необходимых графиков: репетиционного, художественно-постановочного, включающего в себя создание эскизов декораций и костюмов, а также их изготовление в декорационном и пошивочном цехах. И то, что порой ставится в течение месяца с большим напряжением сил всех сотрудников театра, для непрофессионалов, на сторонний взгляд, было бы невозможно осуществить за неделю, но практика режиссерских лабораторий, которые ведутся уже не один год, показывает, что для истинно творческих людей ничего сверхъестественного не бывает. Какими получатся три эскиза музыкальных спектаклей через несколько дней магаданцы смогут узнать на показах, придя в наш театр. Все три спектакля будут ставиться на трех сценических площадках. Также зрители смогут проголосовать за понравившийся им эскиз спектакля, чтобы в дальнейшем, при более тщательной проработке эскиза, он пополнил репертуар МГМДТ. Одним из подобных эскизов, полюбившихся нашему зрителю стал драматический спектакль «Человек из Подольска», поставленный в 2021 г. Юрием Печенежским.

Приходите в наш театр 14, 15 и 16 марта на показы эскизов трех очень разноплановых, и весьма интересных музыкальных спектаклей, проголосуйте за лучшую постановку, а может быть, все три работы наших гостей окажутся настолько хороши, что будут достойны украсить репертуар МГМДТ. Мы ждем вас на показах!

Игорь Дадашев,

руководитель литературно-драматургической частью МГМДТ