Приучаем к театру с младших классов!

22.03.2024

Экскурсию по театру для юных поклонников сценического искусства, учащихся английской гимназии, провела администратор МГМДТ Виктория Кислицына. Гости театра побывали во всех цехах и прошли по театральному закулисью, куда, как правило, зрители не попадают, приходя на спектакли.

А в ходе знакомства с театром изнутри они смогли узнать, как в театре изготавливают костюмы и декорации, парики и усы, где хранится одежда сцены — мягкие и объемные декорации, реквизит, бутафория. Среди гостей театра была и юная балерина Даша Панасевич, учащаяся Детской хореографической школы при Магаданском колледже искусств. Она уже сейчас серьезно задумывается о театральной карьере, поэтому знакомство с тайнами закулисья, наверняка, укрепят ее в решении связать свою судьбу с театром.

Было много вопросов к экскурсоводу, участники экскурсии фотографировали все, что их интересовало, а также друг друга в различных закутках театра. Их занимало буквально все. Например, они узнали, что в помещении современной малой сцены в 1940-е была городская библиотека, ныне «пушкинка».

А в художественной мастерской раньше был кинозал и малая сцена. Рассказала Викторая Кислицына и о корифеях, основоположниках МГМДТ, режиссере Л. Варпаховском, художниках В. Шухаеве, Г. Лаврове, об артистах, режиссерах и музыкантах, о вкладе Вадима Козина в развитие музыкального театра в Магадане, а также о наших современниках: В. Барляеве, В. Мягкове, С. Хомском, А. Яновском, О. Седлецкой и многих других именах, навечно вписанных в историю Магаданского музыкального и драматического театра, творивших на нашей сцене в 1960-е — 2000-е г.г.