ПРЕМЬЕРА ОПЕРЫ «МОЦАРТ И САЛЬЕРИ»

09.06.2024

Репертуар Магаданского музыкального и драматического театра пополнился еще одним классическим оперным произведением


6 и 7 июня на экспериментальной площадке прошла премьера одноактной оперы «Моцарт и Сальери». Показы приурочены ко Дню Русского языка, к 225-летнему юбилею Александра Пушкина, к 180-летию Николая Римского-Корсакова. Публике была представлена концертная версия оперы. Двое солистов музыкального театра: баритон Павел Бедарев (Сальери) и тенор Эльдар Тетакаев (Моцарт) в сопровождении симфонического оркестра театра под управлением художественного руководителя и главного дирижера театра Руслана Козовчинского раскрыли замысел композитора во всем богатстве партитур русского гения.


Жизнерадостный молодой композитор в исполнении Эльдара Тетакаева получился легким, смеющимся, непостоянным и увлекающимся.

Солист музыкальной труппы создал выдержанный образ, невероятно убедительный, довольно свободно исполненный вокально. Говоря о певческой составляющей образа Сальери, созданного Павлом Бедаревым, стоит отметить, что солист обладает крепким и приятным тембром и с успехом пленяет слух зрителя в нижнем и среднем регистрах. На самой сценической площадке царит минимализм, цель которого, в первую очередь, сосредоточить зрителя на эмоции.


Сам Римский-Корсаков писал о своей опере так: «Слишком все интимно и по-камерному». В процессе рождения она не раз исполнялась прямо в доме композитора. Поэтому и в сценической версии «Моцарта и Сальери», созданной маэстро Русланом Козовчинским, вся драма разворачивается внутри человека, внутри столкновения двух антагонистов: вдохновенного гения и художника-рационалиста.

Уютная экспериментальная площадка – фойе второго этажа театра идеально подошла для постановки этого лаконичного, но обладающего мощной силой произведения. Находясь на расстоянии вытянутой руки, зритель почти физически ощущает «силу гармонии» и становится еще одним свидетелем в вечном конфликте «гения и злодейства».

Спектакль, показанный 6 и 7 июня, вызвал в душах наших зрителей тот самый катарсис, что очищает изнутри. Это было видно по внимательным глазам, сопереживанию и состраданию к развернувшейся перед публикой трагедией некогда одаренного композитора Сальери, убившего из ревности не только Моцарта, но, прежде всего, самого себя лишившего благости и печати божественного таланта.

Классическая музыка не является раз и навсегда застывшей в догматических канонах, но остается живой и открытой для трактовки каждым дирижером. В нашем случае симфоническая версия маэстро Руслана Козовчинского – это бережное следование духу и напевности партитуры Николая Римского-Корсакова с одновременным прочтением этого гениального произведения в духе современности. Великолепное исполнение оперы всеми музыкантами и прежде всего солистами-вокалистами, несомненно, снискало успех у публики.

Остается лишь добавить, что для молодых зрителей билеты на оперу «Моцарт и Сальери» предпочтительно приобретать по Пушкинской карте. Приходите в наш театр уже в новом сезоне – осенью, на все спектакли текущего репертуара и премьеры! Мы всегда рады своему зрителю!