Погружение в мир театрального закулисья

21.03.2024

Экскурсии по нашему театру – одно из интереснейших мероприятий, привлекающих не только взрослую аудиторию, но и детей. Надо уметь найти нужны слова, увлечь юных гостей, чтобы они ходили за экскурсоводом, раскрыв глаза и слушая с огромным интересом.

И чем младше экскурсанты, тем более ответственной оказывается работа проводника в мир искусства.

Ученики третьего класса школы №18 узнали о нашем театре много интересного в ходе тематической экскурсии. В фойе их встретил сотрудник МГМДТ Игорь Дадашев, вкратце познакомивший школьников с историей основания театрального искусства на Колыме,

затем провел в малый зал, обратив внимание детей и их классного руководителя на то, что изначально здесь располагалась первая городская библиотека. Экскурсовод провел школьников по всем цехам, показал гримерные комнаты артистов, костюмерные, рассказал театральные легенды, занимательные истории, познакомил с биографиями корифеев нашего театра, показал награды за участие в различных конкурсах и фестивалях.

Оказалось, что юные зрители уже бывали на наших спектаклях – преимущественно на сказках. Но заглянуть на сцену со стороны закулисья, пройти в оркестровую яму, увидеть механизм поворотного круга, сфотографироваться с нашими Сфинксами из оперетты «Мы хотим танцевать», увидеть художественную мастерскую

и пообщаться с сотрудниками театра, все это так впечатлило третьеклассников, что часовая экскурсия пролетела как одно мгновение, и ребятам очень не хотелось покидать стены нашего храма искусств.

В завершении прогулки по театру экскурсовод пригласил ребят снова прийти к нам на детские спектакли, которых в нашем репертуаре предостаточно. Кроме того, напомнил Игорь Дадашев, каждый показ не похож на другие. В этом и заключается магия живого выступления. И один и тот же спектакль можно смотреть много раз, удивляясь пластичному и многогранному искусству актеров.