Подвели итоги, познакомились с планами на следующий год

28.12.2023

28 декабря в театре прошло собрание коллектива, на котором наш руководитель, Почетный работник культуры Магаданской области, директор МГМДТ, председатель Магаданского регионального отделения «Союза театральных деятелей» Римма Захарова рассказала сотрудникам о наших несомненных успехах, подвела итоги уходящего календарного года, обрисовала планы до конца нынешнего юбилейного сезона, который завершится летом, а также наметила перспективы следующего сезона, который откроется уже осенью 2024 г.

Наш театр выполнил план по госзаданию на нынешний год, как по премьерным постановкам, так и по зрителям. Среди ярких успехов 2023 г. у театра сразу несколько масштабных побед. Во-первых, участие в «Больших гастролях» в Благовещенске. Наш театр, благодаря Федеральной программе «Большие гастроли», в мае познакомил амурчан с лучшими постановками нашего репертуара. Затем, в июне на площадке МГМДТ прошел уже в третий раз Международный театральный фестиваль «Территория. Магадан», на который приехали ведущие театральные коллективы из разных уголков нашей необъятной страны.

На Международном конкурсе-фестивале «Коляда Plays» был признан лучшим актерский дуэт заслуженного артиста России Николая Бекасова и Почетного работника культуры г. Магадана Людмилы Анисимовой в нашей камерной постановка «Старая зайчиха» по пьесе выдающегося современного драматурга и режиссера Николая Коляды. Спектакль поставила главный режиссер Магаданского музыкального театра, заслуженная артистка России Мария Леонова.

Также актриса драматической труппы Марчела Стати стала лауреатом другого, не менее значимого фестиваля во Владивостоке в рамках Всероссийского фестиваля-лаборатории современного театра «Погружение». Это уже ее четвертая победа, начиная с 2021 г. Марчела Стати выступила со моноспектаклем «Семья Иванова», режиссер-постановщик Радион Букаев. Кстати, в рамках этого фестиваля актриса приняла участие в эскизе нового спектакля «Сказки Дальнего Востока» по рассказу Юрия Рытхэу «Куда уходят киты», который тоже создал Радион Букаев. И в следующем году эту уже завершенную, полноценную работу на нашей сцене увидит магаданский зритель.

Лауреатом премии Губернатора Магаданской области в сфере культуры и искусства по итогам 2023 года стала в номинации «Театральное искусство» стала артистка драмы, ведущий мастер сцены Магаданского государственного музыкального и драматического театра Светлана Кузнецова.

Лауреатом премии Губернатора Магаданской области в сфере культуры и искусства по итогам 2023 года в номинации «Профессиональная концертная деятельность» стала артистка-вокалистка, ведущий мастер сцены Магаданского государственного музыкального и драматического театра Наталия Нерчевская.

Кроме того, 1 декабря на Юбилейном концерте, посвященном 70-летию Магаданской области была отмечена артистка балета, артистка-вокалистка музыкального театра, педагог-хореограф Анастасия Горовацкая.

Также наш театр удостоился Благодарственного письма от Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики за большой вклад в организацию и проведение мероприятий в рамках единой экспозиции «Мы -Дальний Восток» на выставке-форуме «Россия» за подписью Министра РФ по развитию ДВ и Арктики. Вручил Благодарственное письмо директору Магаданского государственного музыкального и драматического театра, Почетному работнику культуры Магаданской области Римме Захаровой губернатор Магаданской области Сергей Носов.

На собрании было сказано много теплых слов в адрес всего коллектива нашим директором Риммой Захаровой. В завершении собрания Римма Рафаэлевна вручила благодарности Магаданской Областной Думы заведующему художественно-постановочной частью Святославу Лущишину, заслуженному артисту России Николаю Бекасову, который в 2023 году отметил 50-летие театральной деятельности в Магаданском театре, а также Александру Тарасюку — разноплановому артисту драмы, занятому не только практически во всем репертуаре, но и активно участвующему в общественно-политической жизни региона.

Директор Магаданского государственного музыкального и драматического театра Римма Захарова поблагодарила всех коллег за успехи в работе в уходящем 2023 году, пожелала сотрудникам крепкого здоровья, творческого долголетия и всех благ в 2024 году.