Памяти Валерия Бунякина

21.01.2024

21 января исполнилось бы 75 лет заслуженному артисту России, члену Союза театральных деятелей РФ Валерию Васильевичу Бунякину.

Он родился в г. Макеевка Донецкой области в 1949 году.

Окончив в 1977 г. актерское отделение Дальневосточного института искусств во Владивостоке, молодой выпускник приехал на Колыму и с тех пор бессменно служил в нашем театре до самого своего ухода из жизни 31 мая 2020 г.

Каким был Валерий Бунякин? Умный, широко эрудированный, интеллигентный, глубокий, тонкий, романтичный, характерный актер с ярким комедийным дарованием. Он всегда слушал режиссеров, с которыми ему довелось работать, был вдумчивым партнером на сцене, очень любил своего зрителя. И публика платила ему взаимной любовью. Зрители всегда ходили именно на Бунякина. Покупая билеты в кассе непременно спрашивали, а занят ли Валерий Васильевич в этом спектакле?

Его роли всегда были очень проникновенными, запоминающимися. Даже небольшие. Валерий Бунякин был истинным королем сцены, как в главных ролях, так и в эпизодических. Образы, которые он создал не только в драматическом, но и в музыкальном театре, побуждали публику смеяться и плакать, задуматься о вечном. И по окончании каждого спектакля зрители неизменно провожали своего любимого артиста шквалом аплодисментов, букетами цветов.

Трудно перечислить всех персонажей Валерия Васильевича Бунякина за 43 года служения в МГМДТ. Зрители запомнили его по таким образам, как:

Сила Ерофеич Грознов – «Правда – хорошо, а счастье лучше» А. Островского,
Сосед – «Старший сын» А. Вампилова,
Соленый – «Три сестры» А. Чехова,
Жевакин – «Женитьба» Н. Гоголя,
Девушкин Макар – «Бедные люди» по Ф. Достоевскому,
Андрей Петрович Луп-Клешнин (бывший дядька царя Федора) – «Царь Федор Иоанович» А. Толстого,
Ануш – «Ханума» А. Цагарели.

Старый священник – «На краю света», и многие другие роли.

Многие годы Валерий Бунякин преподавал актерское мастерство и режиссуру студентам Магаданского государственного училища искусств, занимался режиссурой. Звания «Заслуженный артист Российской Федерации» он был удостоен в 2013 г. В 2017 г. стал лауреатом премии губернатора в области культуры и искусства – «за профессионализм и личный вклад в сохранение и развитие театрального искусства Магаданской области». На протяжении многих лет Валерий Васильевич был председателем членов жюри регионального конкурса чтецов и исполнителей патриотических произведений «Живое слово о войне», а также конкурса чтецов «России верные сыны», который проходил в колледже.

Валерий Бунякин сыграл более сотни ролей, и каждая была не похожа на предыдущую. Подлинный мастер перевоплощения, Валерий Васильевич являл зрителям и комедийных персонажей, и сказочных героев, и поднимался до высот истинной трагедии, потрясая публику обнаженностью нервов и живостью чувств. Универсальный артист, которому любой сценический жанр был по плечу, вот каким мы запомнили Валерия Васильевича. Театр, в отличие от кинематографа, это сиюминутное, живое искусство, которое существуют от третьего звонка в зрительном зале и открытия занавеса до финальных аплодисментов благодарной публики, после чего испаряется, растворяясь в вечности, и даже видеозаписи спектаклей не дают полноценной картины театрального творчества. И хотя после Валерия Бунякина остались, конечно же, телеверсии его работ, но он жив в нашей памяти и сердцах не только поэтому.

Для нас Валерий Васильевич был не просто коллегой, но мудрым наставником и другом, старшим товарищем, всегда готовым поделиться опытом, обширными познаниями в актерском мастерстве, мудростью и добрым советом. Говорят, что нет незаменимых людей, но в случае с выдающимся артистом, одаренным мастером сцены, ведущим актером МГМДТ Валерием Бунякиным с полным правом можно сказать, что все мы осиротели, потеряв его. Это поистине невосполнимая утрата. Но сегодня мы вспоминаем заслуженного артиста России Валерия Бунякина благодарностью и теплотой за все то, что он нам подарил и оставил в наследство!