Памяти Алексея Черткова

16.03.2024

Оборвалась жизнь нашего дорогого коллеги – артиста балета, талантливого хореографа, настоящего патриота Алексея Черткова, героически погибшего в ходе Специальной военной операции на Донбассе.

Невозможно никаким словами передать боль и скорбь, которую сейчас испытывают родные, близкие, друзья, коллеги, ученики, а также все поклонники яркого и самобытного творчества Алексея Черткова.

Много лет он отдал служению искусству в нашем театре. Осенью 2022 года по мобилизации Алексей Чертков отправился защищать русских людей на Донбассе. В боях он получил ранение, а после выздоровления вернулся снова в окопы, чтобы до конца выполнить свой долг гражданина и патриота.

Творческий человек жив, пока живы в благодарной памяти его учеников, друзей, коллег и зрителей безупречные балетные партии, исполненные Алексеем Чертковым, так же, как и поставленные им хореографические композиции в его детском, танцевальном коллективе. С нами остались не только видеозаписи балетных номеров Алексея Черткова, но и память о нем, как невероятно светлом, добром, отзывчивом, никогда не отказывавшем в помощи, очень талантливом артисте, педагоге и наставнике юных танцоров. Вечная память магаданскому герою!

Увидеть Алексея Черткова и услышать воспоминания о нем его коллег можно по этой ссылке:

https://rutube.ru/video/79c25d178adb4bbc7dd32763dbf5fac6/