ОН УВИДЕЛ НАГАЕВСКУЮ БУХТУ РОВНО 55 ЛЕТ НАЗАД…

24.03.2023

24 марта 1968 года Владимир Высоцкий прилетел в Магадан.

Этому событию посвящен спектакль Магаданского государственного музыкального и драматического театра «Мой друг уехал в Магадан», поставленный Радионом Букаевым в 2020 году.

Режиссер-постановщик спектакля «Мой друг уехал в Магадан» Радион Букаев

Спектакль, жанр которого обозначен, как «документальный концерт», переносит зрителя в романтический период 1960-х, когда молодые геологи, океанологи, выпускники столичных университетов приезжали на Колыму по зову сердца, как пелось в тогдашней песне, «за туманом и за запахом тайги», а не только за «длинным рублем».

Удивительно все в этой таинственной истории прилета Владимира Высоцкого в Магадан, сидя в аэропорту в Москве. Он ожидал рейса в Одессу, но по погодным условиям вылет туда был отменен. И в это время диктор по громкой связи объявила открытым рейс на Магадан. Высоцкий через стюардессу магаданского рейса договорился с летчиками и те взяли его с собой в кабину. Все время полета Высоцкий, по его словам, пел им свои песни.

История, рассказанной в этой документальной драме, основана на спонтанном приезде В. Высоцкого в Магадан в 1968 г. к своему другу детства Игорю Кохановскому,

Владимир Высоцкий и Игорь Кохановский

который переехал в Магадан в 1964 г., а с 1965-го по 1968-й работал в газете «Магаданский комсомолец».  В спектакле звучат песни Б. Окуджавы, А. Галича, Ю. Визбора, А. Якушевой и самого В. Высоцкого. Пьеса основана на воспоминаниях магаданцев, живших и работавших в 1960-х на Колыме, и принимавших у себя в гостях самого известного и любимого в СССР барда.

В этой постановке Радиона Букаева для спектакля «Мой друг уехал в Магадан» пространство театрального фойе волей художника-сценографа Никиты Сазонова и усилиями декораторского и реквизиторского цехов преобразовано в переговорный пункт междугородней связи старого магаданского телеграфа.

Выстроены аутентичные кабинки для телефонов. Оформление сценического пространства точно соответствует 1960-м годам. Так же, как и костюмы, прически из того же времени. Сама игра молодых актеров отсылает зрителя к эпохе «оттепели», восхитительно прозрачному времени мечтателей и романтиков, осуществлявших грандиозные свершения на стройках социализма в Сибири, на Дальнем Востоке, а также и в космосе.

Правда, комсомольская юность героев своего времени сменилась со временем разочарованием в былых идеалах строительства коммунистического общества всеобщего равенство и справедливости. Но осталась ностальгия, любовь и ощущения весны в сердцах сегодняшних магаданцев, тех, кто полвека назад встречал Владимира Высоцкого на берегу Охотского моря…

Кстати, по воспоминаниям бывшего директора Магаданской областной библиотеки им. А.С. Пушкина Нины Кошелевой,

Нина Кошелева в 1960-х г.

работавшей тогда библиотекарем, а «пушкинка» располагалась в то время в помещении нашего театра, там, где сейчас находится малый зал, Владимир Высоцкий очень хотел дать концерт в Магадане, и больше всего рассчитывал на выступление, если не на основной сцене, то хотя бы в библиотеке для ее сотрудников. Но по ряду причин это оказалось невозможно.

И тем не менее один концерт – «квартирник» у Высоцкого в Магадане состоялся, хотя тоже никак не зафиксированный ни на магнитофонную пленку, ни на фотографиях.

Сцена из спектакля «Мой друг уехал в Магадан», МГМДТ, 2020 г.

А прошел он в доме у Нины и Виктора Кошелевых в присутствии ограниченного числа друзей Игоря Кохановского.

Сцена из спектакля «Мой друг уехал в Магадан», МГМДТ, 2020 г.

Причины, по которым выступление В. Высоцкого на этом «квартирнике» 24 марта 1968 г. никак не было запечатлено источники называют по-разному.

Нина Кошелева

Основная версия от Нины Кошелевой такова:

Виктор Кошелев

ее муж Виктор твердо настоял на том, что это встреча двух друзей детства, Игоря и Владимира, и «не надо ее превращать в балаган для посторонних». Хотя дома у Кошелевых был и магнитофон, и фотоаппарат.

Так что сам визит Высоцкого в Магадан остался полулегендарным, а на «материке» долгое время вообще отказывались верить в его пребывание на Колыме, так как от этой поездки не осталось никаких материальных свидетельств.

Заслуженный художник России Юрий Руденко

Магаданский музыкальный и драматический театр связан с Высоцким и тем фактом, что здесь работает заслуженный художник России Юрий Руденко, изваявший два скульптурных памятника барду.

Один из них украшал набережную в Нагаевской бухте, но в 2022 году был перенесен на территорию магаданского международного аэропорта им. В. Высоцкого «Сокол», а вместо него в парке «Маяк» установлена другая статуя Высоцкого работы Юрия Руденко.

И бронзовый поэт продолжает всматриваться в горизонты Охотского моря, окаймленные сопками полюбившейся ему Нагаевской бухты. Стоит отметить, что спектакль «Мой друг уехал в Магадан» идет на двух языках – русском и эвенском с синхронными субтитрами, ведь одни из героев этой постановки Радиона Букаева – персонаж северных анекдотов, «эвен-антисоветчик» в исполнении самобытного артиста Семена Губичана не только рассказывает анекдоты про Хрущева на своем родном языке, но и поет песню Высоцкого в переводе на эвенский.

Сцена из спектакля «Мой друг уехал в Магадан», МГМДТ, 2020 г.

Спектакль «Мой друг уехал в Магадан» стал дипломантом III Фестиваля театров Дальнего Востока в г. Хабаровске в 2022 г. и был высоко оценен театральными критиками.

Игорь Дадашев,

руководитель литературно-драматургической частью МГМДТ

Фотографии взяты из открытых источников