Ночь искусств в нашем театре

04.11.2025

В рамках празднования Дня народного единства в нашем театре 3 и 4 ноября прошли: показ спектакля «Кукольный дом» и пять тематический экскурсий, которые провели администратор театра Виктория Кислицына и руководитель литературно-драматургической части Игорь Дадашев. 

Гости театра смогли узнать историю зарождения театрального искусства на Колыме от основания первой, еще любительской труппы в 1932 г. до обретения профессионального статуса драматического театра в 1938 г. Тогда же наш театр получил имя великого русского и советского писателя Максима Горького. Через два года в Магадане был создан музыкальный театр и в 1941 г. они были объединены в один коллектив и получили новое здание. 

Посетители тематических экскурсий проходят по всем местам театра, куда обычно нет доступа зрителям.

Помимо основной и малой сцены, им показывают пошивочные цеха, художественную мастерскую, гримерный цех и другие помещения, где сотрудники технического персонала обеспечивают артистов всем необходимым для сценической работы, то есть, создают декорации, шьют костюмы, изготавливают бутафорию и реквизит, записывают музыкальные фонограммы. 

В маршрут экскурсии входит посещение подвальных помещений, трюма, где хранятся в разобранном виде декорации.

В ходе знакомства с театральным закулисьем гости нашего храма искусств узнают интересные факты о театре, им рассказывают о победах и достижениях на престижных театральных фестивалях и конкурсах. Экскурсионное обслуживание посетителей рассчитано, как на взрослую аудиторию, так и на юных зрителей. 

Знакомство с театром с неожиданной стороны способствует росту зрительского интереса к нашим спектаклям. Мы всегда рады вам, дорогие магаданцы и гости города! Приходите на наши спектакли! С праздником, с Днем народного единства и Днем Казанской иконы Божьей матери, друзья!