НЕ СТАВЬТЕ ЖЕНУ НА ПОЛКУ, КАК ПРОЧИТАННУЮ КНИГУ!

15.02.2023

14 февраля в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре с аншлагом прошла премьера оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь»

Каждое новое поколение должно открывать для себя классику. Во всех жанрах искусства. Нельзя обойтись без классических сюжетов, произведений и главных персонажей литературы, музыки, театра. Оперетта «Летучая мышь» является той самой бессмертной классикой, которая вот уже второе столетие не сходит со сцены. И нет, пожалуй, ни одного музыкального театра в мире, где бы это произведение короля вальсов Иоганна Штрауса не было бы поставлено. Причем эта оперетта ставится по много раз. Проходят годы, десятилетия, подрастает новое поколение зрителей, и для них каждый раз режиссеры на сцене воплощают эту забавную историю любви. В Магадане «Летучая мышь» также была поставлена не раз. Нынешнее возвращение шедевра венского классика состоялось благодаря главному режиссеру Магаданского музыкального театра, заслуженной артистке России Марии Леоновой. В предыдущей версии «Летучей мыши» Марии Станиславовне посчастливилось самой петь вместе с выдающимися мастерами сцены советской эпохи. Из того состава нашей музыкальной труппы в театре до сих пор в строю заслуженные артисты России Елена Титенко и Николай Бекасов, а также почетный работник культуры г. Магадана Людмила Анисимова.

Бережно и чутко отнеслась Мария Леонова к миссии передачи межпоколенческой эстафеты в своей постановке «Летучей мыши». К слову, в молодой, задорной группе сегодняшних артистов нашла она роль и для заслуженного артиста России Николая Бекасова. Его образ князя Орловского поражает не только природным аристократизмом манер, но и по-прежнему сильным, чувственным голосом, отменной физической формой актера, которому исполнилось уже семьдесят восемь лет. Из его молодых коллег в первую очередь стоит отметить исполнительницу главной роли Розалинды – Наталию Нерчевскую. Это не просто яркая героиня, но настоящая звезда Магаданской музыкальной сцены, обладательница чистейшего, прозрачного до хрустальной глубины божественного сопрано, Наталия еще и превосходная актриса, которой по плечу самые разные роли, от высокой трагедии в серьезной опере до комедийных и сказочных персонажей в детских спектаклях. Не менее запоминающимися зрителю являются и два других главных персонажа, Генрих Айзенштайн в исполнении Артура Усманова и директор театра Фальк, чей образ воплотил Константин Благинин. Оба артиста, обладатели сочных, выразительных баритонов, всего за несколько лет работы в Магадане создали довольно большую галерею сценических образов и полюбились нашей публике за артистизм и сильные вокальные данные. И в «Летучей мыши» Артур Усманов и Константин Благинин создали блестящий ансамбль вместе с Наталией Нерчевской. Тенор Эльдар Тетакаев, исполнитель роли Альфреда, влюбленного в Розалинду, еще один сильный вокалист и одаренный актер, который постоянно учится, осваивает новые актерские техники, его роли в разных спектаклях радуют своей уникальностью и несхожестью. Эльдара можно с полным правом назвать универсальным артистом, которому подвластны и серьезные, и комедийные роли.

Если рассматривать всех до единого артистов этой двухсоставной постановки, то повествование может изрядно затянуться. Коротко говоря, прекрасны все. И артисты в главных, и во второстепенных ролях. Как всегда, блеснула Гульноро Ризоева, ее Адель отличается от этого же персонажа в исполнении Анастасии Горовацкой, но каждая из этих артисток создала свой утонченно хрупкий и вместе с тем комедийный образ. Если в премьерном показе 14 февраля на сцене блистала Гульноро Ризоева, то в следующий раз не упустите возможности услышать вокал и увидеть грацию Анастасии Горовацкой. Каждый из составов «Летучей мыши» и каждый показ не похожи один на другой. И можно смотреть эту оперетту много раз, находя в ней новые краски, смыслы и нюансы. Нельзя пройти мимо образов, созданных такими ведущими мастерами сцены, как Владислав Поляков (директор тюрьмы Франк) и Александр Тарасюк (дежурный в тюрьме). Артисты с большим творческим багажом, несомненные фавориты у магаданской публики, они создали свои блестящие образы настолько ярко и выпукло, но в то же время не оттягивая одеяло на себя, а достойно обрамляя сюжетные линии главных героев. Несомненно, хороши в новом спектакле Марии Леоновой абсолютно все. Трудно в коротком обзоре воздать похвалу всем и каждому. И в то же время простым перечислением тут не отделаешься. Яркие и комические образы явил публике дружный дуэт Оксаны Плиско и Анастасии Канторшиной (жена и дочь директора тюрьмы Амалия и Лотта), всякий раз вызывавший дружный хохот зрителей раненный в филейную часть бывший лесничий, а ныне лакей на балу у князя Орловского в исполнении Евгения Вертохвостова. Этот мастер эпизода несомненный любимец у нашей публики. Не менее выразительны и другие персонажи, помощник дежурного по тюрьме – Вячеслав Монахов, дама с веером – Дина Богатырева и дама с лорнетом – Наталья Аушкина. Отдельно необходимо отметить и оперную диву из Италии Иду в исполнении еще одной звезды Магаданского музыкального театра, обладательницы звучного, сильного меццо-сопрано, фантастически подвижной и разноплановой артистки Галины Манаевой.

В целом, и артисты хора, и артисты балета, а также участвующие в этой постановке студенты Магаданского колледжа искусств, и музыканты симфонического оркестра театра под руководством главного дирижера МГМДТ маэстро Руслана Козовчинского, все вместе создали великолепный спектакль. Он продолжается дольше других привычных публике двухактных спектаклей. Давно в нашем репертуаре не было постановок в трех действиях. Однако зрители не устали от «Летучей мыши». Динамичное, яркое, красочное сценическое действо завораживает, не дает устать или соскучиться. Перипетии сюжета и переплетение линий взаимных интриг, комические номера, сильные голоса и множество балетных, массовых сцен, поставленных саратовским балетмейстером Владимиром Ломакиным, безукоризненно звучащий хор под управлением Ильдара Ишбердина, артисты, кружащиеся в вихре вальса, все это великолепие, помноженное на классическую, стильную сценографию петербургского художника Кирилла Пискунова и аутентичные, вполне по моде девятнадцатого века костюмы высшего света Вены – столицы некогда блестящей Австро-Венгерской империи, явило зрителям в МГМДТ постановку на уровне лучших академических театров наших обеих столиц. Не зря считается высшим пилотажем для режиссера именно постановка классических венских оперетт. Постановщик «Летучей мыши», заслуженная артистка России Мария Леонова справилась на отлично с поставленной задачей. Сама же она считает, что столь яркой премьера не могла бы состояться без дружного сотворчества и взаимодействия всех цехов МГМДТ, и пошивочного, и художественно-постановочной части, и рекламного отдела, и остальных подразделений театра и, конечно же, в первую очередь, самих артистов, наших талантливых и одаренных служителей прекрасного.

А что касается самой истории разоблачения обмана мужа Розалиндой, то как сказано в бессмертной оперетте Иоганна Штрауса, жена – это не просто однажды прочитанная книга, место которой теперь на полке, чтобы вытирать с нее пыль, а целый мир, который следует открывать и узнавать мужу каждый день заново, оставаясь не просто достойным своей жены, безусловно верным и не смотрящим на сторону, не заглядываясь на чужих женщин, но влюбленным в свою суженую. Вот главный урок, который зрители молодого поколения могут вынести из этой легкой и воздушной, как брызги шампанского «Вдовы Клико» оперетты. И в таком ненавязчивом, но добром уроке нравственности органично сочетаются, как прекрасные мелодии Штрауса, так и традиционные семейные ценности, не в лобовую, а исподволь, в чем и заключается главная цель театра – не диктовать императивы, а побуждать публику к самостоятельному осмыслению увиденного – доброго, разумного и вечного.

Игорь Дадашев,

руководитель литературно-драматургической частью МГМДТ