#МыВместе

04.05.2023

в МГМДТ в очередной раз перечислят сборы за спектакль в фонд поддержки наших военных, а также на малой сцене прошла сдача экспериментального спектакля на тему СВО

7 мая на большой сцене Магаданского государственного музыкального и драматического театра пройдет показ спектакля «Небесный тихоход»,

весь сбор от которого будет перечислен на счет в ОНФ для поддержки наших военных в зоне СВО. Это не первая подобная патриотическая акция. Артисты МГМДТ, члены Магаданского регионального отделения «Союза театральных деятелей России» с самого начала объявления Специальной военной операции в феврале 2022 г. участвуют в различных мероприятиях в поддержку армии и нашего Президента. А с момента объявления Специальной военной операции творческие работники МГМДТ собирали вещи и посылки, перечисляли денежные средства в фонд поддержки СВО, в том числе сборы от продажи билетов. Также членами МРО «СТД РФ» проводятся открытые уроки, лекции по патриотическому воспитанию молодежи, встречи со старшеклассниками, мастер-классы и пр.

Два месяца назад в Министерство культуры и туризма Магаданской области, в Магаданский государственный музыкальный и драматический театр и в МРО «Союз театральных деятелей России» обратился известный в городе и за его пределами юрист, литератор, член Союза писателей России и Общественной палаты Магаданской области, кандидат юридических наук,

преподаватель СВГУ Александр Чашин с предложением осуществить постановку моноспектакля по своим рассказам из сборника «Днепр течет в Россию». В поддержку этого проекта выступили не только члены Общественной палаты Магаданской области, но и руководство Донецкой народной республики и минкульт ДНР. Рассказы А. Чашина – это суровая, мужская проза, щемящие истории о противостоянии неонацизму на Донбассе и судьбах простых людей, сражающихся за Русский Мир. Проект получил одобрение министра культуры и туризма Магаданской области Людмилы Горлачевой и директора МГМДТ, председателя МРО «Союза театральных деятелей РФ» Риммы Захаровой.

3 мая на малой сцене МГМДТ прошла сдача экспериментальной постановки «Днепр течет в Россию» в жанре «радиоспектакль», режиссер и исполнитель главной роли – член Союза театральных деятелей РФ, Союза журналистов России и Союза советских офицеров Игорь Дадашев.

В спектакле принимают участие известный магаданский композитор и аранжировщик, пианист Дмитрий Петров, концертмейстер струнной группы, музыкант высшей категории симфонического оркестра МГМДТ и руководитель Камерного ансамбля им. Евгения Алхимова Олег Турченко, музыкант симфонического оркестра МГМДТ и руководитель Магаданского оркестра духовой и эстрадной музыки Алексей Грошевик и соло-гитарист рок-группы «Баян и ребята» Бато Батуев.

Постановка представляет собой пять новелл из сборника А. Чашина. Каждая из которых сопровождается демонстрацией оригинально подобранного и смонтированного видеоряда, состоящего из кинохроники времен Великой Отечественной войны, Специальной военной операции на Украине, советской кинохроники 1980-х, фотографий и шедевров живописи европейских художников эпохи Возрождения.

Сами новеллы исполнитель представляет в манере и стилистике радиодиктора. В спектакле звучат авторские песни Игоря Дадашева, авторская музыка Дмитрия Петрова и Алексея Грошевика, классическая и советская музыка.

На сдаче спектакля присутствовали министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева, член Общественной палаты Магаданской области и Общественной палаты Российской Федерации Сергей Юпатин, директор МГМДТ и председатель МРО «Союза театральных деятелей РФ» Римма Захарова, заместитель директора МГМДТ по основной деятельности и главный дирижер МГМДТ Руслан Козовчинский, члены худсовета заслуженные артисты РФ Николай Бекасов и Марина Кусенкова, заслуженная артистка ЧИАССР Светлана Михайлова, артисты и сотрудники театра.

По завершении сдачи прошло обсуждение, собравшиеся поддержали проект и выразили пожелание продолжить его сценическую разработку с последующим показом не только на малой сцене МГМДТ, но и в выездном (концертном) варианте в магаданских школах и в оздоровительном летнем лагере «Северный Артек».

Кроме того было высказано пожелание привлечь к дальнейшему развитию спектакля «Днепр течет в Россию» и других ведущих актеров МГМДТ, с тем, чтобы еще более развивать патриотическое воспитание подрастающего поколения в Магадане. Все указанные мероприятия нацелены на поддержку наших военных в СВО и их семей.

Пресс-служба МГМДТ