ИЗ БРЕМЕНА В МАГАДАН НАГРЯНУЛИ МУЗЫКАНТЫ

26.12.2022

Новогодние праздники в Магаданском музыкальном и драматическом театре пройдут под зажигательные мелодии Геннадия Гладкова. Музыкальная сказка «Бременские музыканты» по мотивам любимого у российских зрителей нескольких поколений произведения на либретто Юрия Энтина и Василия Ливанова в постановке главного режиссера Магаданского музыкального театра, заслуженной артистки России Марии Леоновой получилась яркой, красочной, наполненной юмором и добрыми эмоциями. Здесь даже отрицательные персонажи – Атаманша и разбойники не страшны и не испугают самых маленьких детей, а наоборот, вызовут симпатию к этим лихим удальцам. Сюжет спектакля, базирующегося на двух популярных мультфильмах, можно не пересказывать, ведь эта история знакома не понаслышке всем, кто любит эту классику советской анимации.

И тем не менее, спектакль, конечно же, отличается от рисованного первоисточника. В этой постановке играют два состава артистов. И в каждом свои особенности. Нельзя сказать, что только второстепенные персонажи меняются, а главные остаются неизменными, ведь и среди них имеются дублирующие составы. Так, в частности, прекрасную Принцессу в спектакле замечательно играют Александра Солдатова и Анастасия Милованова. И каждая из актрис воплощает по-своему этот образ, не копируя коллегу.  Следует отметить и превосходную игру капризного Короля в исполнении Александра Тарасюка. Этот артист в каждой новой своей роли настолько меняется и перевоплощается, а главное, никогда не повторяет тот или иной сценический прием, что остается только радостно удивляться тому, насколько живым и органичным на сцене является его новый образ.

Трубадур – возлюбленный Принцессы в исполнении Артура Усманова – весьма точное попадание в свою роль. Гениальный сыщик, которого играет Эльдар Тетакаев – еще один яркий и сочный персонаж, чье появление, забавный танец и нелепые движения вызывают дружный смех в зале. Колоритную Атаманшу играют поочередно Галина Манаева и Оксана Плиско. У каждой из актрис получается своеобразный персонаж – бойкая, дерзкая и глубоко романтичная в душе. Если говорить о верных друзьях Трубадура, то и Пес в исполнении Евгения Вертохвостова, и харизматичный Осел, которого играет Константин Благинин, и два состава на роли Кота (Анастасия Канторшина и Дина Богатырева) и Петуха (Наталия Нерчевская и Наталья Аушкина), все они проживают на сцене неповторимые образы своих персонажей, наделяя их выпуклыми характерами и особенностями пластики, мимики, жеста.

Из остальных героев музыкальной сказки нельзя не отметить такого неординарного персонажа, как Королевский церемониймейстер, воплощенный Алексеем Радкевичем и Александром Нестеренко в разных составах. Этот образ – своего рода «серый кардинал» в хорошем смысле слова, который решает проблемы истеричного Короля и помогает влюбленной Принцессе. Спектакль не только яркий и красочный, но и многочисленный. В нем задействована, практически, вся труппа. Перечислить всех персонажей второго плана было бы затруднительно. Это и разбойники, и стражники, и придворные, и фрейлины – артисты хора и балета МГМДТ. Великолепные декорации и бутафория, созданные в театральных мастерских по эскизам заслуженного деятеля искусств России Александра Плинта (г. Иркутск) и сногсшибательные костюмы, изготовленные в пошивочных цехах МГМДТ по эскизам художницы по костюмам Оксаны Готовской (г. Иркутск), делают спектакль «Бременские музыканты» — феерическим шоу на уровне лучших театров страны. 

 Также стоит отметить интермедию, предваряющую основное действо. Перед спектаклем «Бременские музыканты» в театральном фойе разыгрывается свое шоу, не менее интересное, чем главное представление. На основе бессмертных пушкинских строк «У Лукоморья дуб зеленый…» артистка театра Светлана Кузнецова поставила оригинальное, полное шуток и юмора представление, собрав вместе таких любимых и известных персонажей русской сказки, как Кот ученый, его вторая половинка – Кошка, а также неожиданно элегантная и стильная, моложавая Баба Яга, Избушка, Кощей, стройно гибкая Русалка, Невиданный зверь, чьи следы оставлены на дорожках у дуба, Девочка и, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой. В этом коротком, емком представлении, предваряющей основной спектакль, есть место не только стихам, загадкам, тонкому юмору, но и активному вовлечению детей в атмосферу праздника. В целом, обе части новогоднего действа, и интермедия, и сказка «Бременские музыканты», несомненно, станут одним из наиболее востребованных представлений в Магадане во время зимних каникул. Не упустите возможности насладиться этим волшебным путешествием в сказочный мир, ведь это представление одинаково интересно, как детям, так и их родителям.

Игорь Дадашев,

руководитель литературно-драматургической частью МГМДТ