ФРАНЦУЗСКИЙ ПИАНИСТ И КОМПОЗИТОР НИКОЛЯ ЧЕЛОРО В МАГАДАНЕ

03.04.2023

На 150-летие Сергея Рахманинова известный французский пианист и композитор представил программу произведений русского гения, а также свой уникальный проект «Сказки русского леса»

1 апреля на сцене Магаданского государственного музыкального и драматического театра прошел мультимедийный иммерсивный спектакль французского пианиста-виртуоза и незаурядного композитора Николя Челоро.  55-летний музыкант неаполитано-андалузского происхождения, родился во французском Лионе, и уже в восемнадцать лет одаренный юноша успешно окончил Парижскую консерваторию.

Выступал Николя на самых престижных концертных площадках в более чем двадцати странах мира: во Франции, Италии, Испании, Англии, Германии, Швейцарии, Австрии, Венгрии, Польше, России, Японии, Турции, Гонконге, Южной Корее, США, на острове Маврикий, на Филиппинах, в Сингапуре; выступал на самых престижных концертных площадках — Виктория Холл в Женеве, Королевский Театр в Мадриде, Театр Маэстранса в Севилье, Зал Гаво в Париже, в Опере и на других национальных театральных сценах и т.д. В России, Николя Челоро выступал в Международном московском Доме музыки, во Владимирской, Липецкой, Смоленской, Курской, Томской, Ижевской, Челябинской, Муманской филармониях, на разных концертных площадках в других российских городах, принимал участие в Фестивалях «Steinway вечера», «На родине П.И. Чайковского», «Ночь музеев» в Суздале, в Херсонесе. И повсюду его выступления были восторженно приняты журналистами, критикой, а прежде всего слушателями.

Католик по рождению и воспитанию, Николя Челоро с грустью наблюдал все последние годы, как оскудевает вера в современной Европе, где уже даже запрещено ставить рождественские елки на улицах, свободно исповедовать христианство, так как это не нравится все более растущему количеству приезжих, беженцам из беднейших стран Азии и Африки с полностью разрушенной экономикой в ходе гражданских войн и «цветных революций», а также агрессивному ультралиберальному меньшинству, активно продвигающему свою «трансгендерную повестку».

Духовные поиски и глубокая, искренняя вера привели Николя Челоро к православию. В 2020 году, чтобы переждать эпидемию коронавируса, музыкант переезжает в Россию. Здесь он обрел семью, женился, обзавелся новым домом и выучил русский язык. Несмотря на то, что сам Николя всегда отмечает, что его словарный запас великого и могучего довольно ограничен, но на всех встречах и интервью он отвечает на вопросы исключительно по-русски. И когда я предложил ему говорить на родном французском или английском, чтобы потом сделать синхронный перевод интервью, он предпочел общаться только на русском, что было очень приятно. Живя в России, Николя Челоро, хоть и не отказался от своих корней, но уже во многом ощущает себя именно русским человеком.

Программа, которую Николя Челоро привез в Магадан, включала в себя два отделения. В первом он исполнил произведения великого русского композитора Сергея Рахманинова, а во втором представил публике свой многочастный цикл «Сказки русского леса». Специально для этого мультимедийного, иммерсивного спектакля, осуществленного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, был создан видеоряд красот русской природы, сосновых лесов, березовых рощ, дубовых урочищ, грандиозных панорам тайги в разные времена года и суток.

От весеннего, нежно изумрудного оттенка, через летние лесные красоты до зимнего, заснеженного безмолвия. Как прекрасны эти кадры, снятые на земле и с воздуха камерой квадрокоптера. «Сказки русского леса» — это увлекательное путешествие по нашей родной природе. Всего лишь одинокий артист с роялем на сцене, где больше ничего нет, никаких декораций, на фоне экрана, где разворачивается умопомрачительная по красоте картина природы России, вовлекают зрителя в постижение глубокого чувства любви Николя Челоро к своей новой Родине, которую он воспел в своей чарующей музыке.

На следующий день Николя Челоро встретился со студентами и преподавателями Магаданского колледжа искусств, где дал мастер-класс по игре на рояле.

Также он рассказал об эволюции классической музыки от зарождения и расцвета в европейской культуре до наших дней.

В современных условиях, когда на Западе пренебрегают и отказываются от собственного цивилизационного наследия,

переезд в Россию таких глубоко духовных носителей истинно христианского культурного кода является единственно возможным способом

сохранить себя от уничтожающего все человеческое зловещего «духа времени», дьявольского по сути своей.

Отрадно, что Николя Челоро нашел себя в нашей стране, обрел новых друзей и поклонников своего творчества.

И в чем-то он повторяет судьбу русского гения Сергея Рахманинова.

Ведь тот бежал сто лет назад, после революции 1917 года от ужасов нашей гражданской войны в Европу, а затем в США.

Но везде, где бы ни жил Рахманинов, он тосковал по России, высаживал в своем саду березки – символ Родины. А когда началась Великая Отечественная война, Сергей Рахманинов стал давать благотворительные концерты,

перечисляя собранные средства в помощь Красной армии, боровшейся с нацизмом. Николя Челоро не очень любит говорить о политике, но его тревожит судьба будущего европейской цивилизации.

И выбор пианистом и композитором России говорит о многом. Николя Челоро видит сохранение наследия христианской общеевропейской традиции именно в нашей стране, которая снова, как и восемьдесят лет назад, воюет против нацизма, за истинно христианские ценности и святыни.

Игорь Дадашев,

руководитель литературно-драматургической частью МГМДТ