ДИКТАНТ ПОБЕДЫ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ СССР НА МИЛИТАРИСТСКОЙ ЯПОНИЕЙ

03.10.2022

Руководитель литературно-драматургической частью МГМДТ Игорь Дадашев принял участие в международной акции «Диктант Победы»

3 сентября в Магаданской области прошла международная акция «Диктант Победы». В этом году она состоялась в четвертый раз и была приурочена ко дню Победы Советского Союза над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Акция прошла в России, на Донбассе и за рубежом. Участники должны были за сорок пять минут выполнить двадцать пять заданий, ответив на двадцать вопросов по истории Великой Отечественной войны и на пять вопросов по региональной тематике.
В Магадане акция «Диктант Победы» прошла в Областной библиотеке им. А.С. Пушкина, Северо-Восточном государственном университете. Среди участников акции: молодежь, горожане, члены движения «Волонтеры Победы», депутаты регионального заксобрания, курсанты клуба «Наследие», а также сотрудники Росгвардии. От Магаданского государственного музыкального и драматического театра в международной акции «Диктант Победы» участвовал руководитель литературно-драматургической частью МГМДТ, член Магаданского регионального отделения «Союза советских офицеров» Игорь Дадашев.  
Первый заместитель Секретаря регионального отделения «Единой России», координатор партийного проекта «Историческая память» Эдуард Козлов во вступительном слове отметил: «На примере проведения «Диктанта Победы» мы видим, что интерес к событиям героического прошлого нашей страны с каждым годом растет. Сегодня в этом зале люди разных возрастов, поколений, но всех колымчане, кто пишет «Диктант Победы», объединяет одно – неравнодушие к истории нашей страны. Это важно для защиты исторической правды. Главная цель состоит в том, чтобы участники этой акции еще раз почувствовали свою сопричастность с великой историей нашего Отечества. Победителей ждут не только призы, но и приглашение на Парад 9 мая на Красной площади в следующем году. А для абитуриентов – это еще и дополнительные баллы при поступлении в вузы. Задания очень интересные. Тема Великой Отечественной войны касается каждого из нас, и память о ней всегда должна жить в наших сердцах. Но, главное, мы сегодня имеем возможность сверить свою память, свое отношение к истории нашей страны, вспомнить своих дедов, прадедов, которые защищали нас, завоевали нам свободу».
Более сотни колымчан успешно выполнили все задания «Диктанта Победы». В этом году по просьбе иностранных участников организаторы подготовили два варианта облегченных онлайн-тестов – для европейской и азиатской части. Их можно было написать на четырех иностранных языках – английском, испанском, французском и китайском. 
Организаторами международной акции «Диктант Победы» являются «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур: Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения России, движения «Волонтеры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и др. растет с каждым годом и количество участников: если в 2019 году «Диктант Победы» написали около 100 тысяч человек, то в 2021 году – уже 1,5 млн участников.

Пресс-служба МГМДТ