ПУШКИНСКАЯ КАРТА ОТКРЫВАЕТ МАГАДАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ ДВЕРИ В ТЕАТР!

27.04.2022

Магаданская область присоединилась к всероссийской кампании «10 идей как провести майские праздники вместе с Пушкинской картой»: 27 апреля состоялась пресс-конференция с участием руководителей учреждений культуры и представителей региональных министерства культуры и туризма и министерства образования о грядущих событиях.

Масштабный федеральный проект «Пушкинская карта» стартовал в сентябре 2021 года по инициативе Президента страны Владимира Путина, чтобы привлечь в учреждения культуры молодежь. Благодаря поддержке государства молодые россияне 14–22 лет при оплате Пушкинскими картами могут посещать спектакли, концерты, лекции, экскурсии, не задумываясь о деньгах. Номинал карты на посещение культурных учреждений – 5000 рублей на год.

На Колыме свои события по программе «Пушкинская карта» реализуют 8 учреждений: это областные и муниципальные учреждения культуры Магадана, дома культуры двух городских округов – Хасынского и Сусуманского. За время реализации программы в регионе куплено более 1000 пушкинских билетов. А карты оформлены почти у 4000 колымчан.

Поскольку целевая аудитория «Пушкинской карты» – это молодежь 14–22 лет, реализация проекта была бы невозможна без поддержки министерства образования территории. На пресс-конференции присутствовали: Наталья Таруц, начальник отдела воспитательной работы, координации отдыха и оздоровления детей министерства образования Магаданской области, Римма Захарова, директор Магаданского государственного музыкального и драматического театра, Анна Баранова, директор Магаданской областной филармонии, руководители и представители других областных и городских учреждений культуры и искусства. Как отметила Римма Захарова: «Для всех нас «Пушкинская карта – это подарок от нашего правительства и президента. «Пушкинская карта» – это бесплатный билет в искусство. Посещение музеев, выставок, библиотечных лекториев, театров и т.д. Здесь важно, что молодежь сама голосует за выбор мероприятий, сама выбирает, куда ей стоит пойти. Нет культуры – нет народа!».

О своих мероприятиях, подготовленных к майским праздникам рассказали представители Магаданского областного театра кукол, Центра культуры, Магаданской областной универсально-научной библиотеки им. А.С. Пушкина, Магаданского областного краеведческого музея, старейшего и главного на Колыме кинотеатра «Горняк». В каждом из этих учреждений культуры и искусства собрана интересная программа досуга в майские праздничные дни от Первого до Девятого мая, пропустить которые молодым людям, имеющим «Пушкинскую карту», просто нельзя! Приходите в наш театр! В дни майских праздников у нас для зрителей всех возрастов – разноплановая и занимательная программа. Особенно мы ждем молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет!

Пресс- служба МГМДТ