СРАЗУ ТРЕМЯ ПРЕМЬЕРАМИ ОТКРОЕТ НОВЫЙ СЕЗОН МАГАДАНСКИЙ ТЕАТР

01.11.2022

В День народного единства 4 ноября Магаданский государственный музыкальный и драматический театр откроет новый сезон классической венской опереттой «Королева чардаша», поставленной оренбургским режиссером Денисом Радченко. Этот спектакль пополнил репертуар МГМДТ в «доковидном» 2019 г., и поэтому магаданский зритель не успел в полной мере оценить все достоинства этой неординарной постановки. Яркие костюмы и разноцветные парики, нетривиальные декорации московского сценографа Илоны Боксер, сильные голоса солистов и артистов хора, массовые балетные сцены, мастерство симфонического оркестра и главного дирижера МГМДТ Руслана Козовчинского – все это слагаемые успеха любимой у многих поколений оперетты Имре Кальмана «Королева чардаша».

На следующий день 5 ноября зрители увидят премьеру спектакля «Касатка» по пьесе Алексея Толстого в постановке заслуженного артиста России Геннадия Гущина (г. Иркутск). С этим режиссером Магаданский театр сотрудничает уже полтора десятка лет. За это время Геннадий Степанович воплотил на большой и малой сценах МГМДТ целый ряд разноплановых спектаклей, комедии, драмы, волшебную сказку, мюзикл. Пьеса «Касатка» пронизана мягкой иронией. Старая любовь не ржавеет, а новая взаимная страсть не заставляет себя ждать. Жизнь непредсказуема, в ней всегда есть место счастливому случаю. Красивая история о любви, застенчивой и страстной, запоздалой и внезапной вспыхнувшей, благодаря которой люди становятся по-настоящему счастливыми.

В воскресенье 6 ноября зрителей ждет еще одна премьера – «Дама с собачкой» в постановке молодого, перспективного режиссера из Москвы Мурата Абулкатинова. Этот спектакль был осуществлен на средства гранта Министерства культуры Российской Федерации, выигранного Магаданским театром нынешней весной. Художник-постановщик спектакля Софья Шнырева (г. Москва) и художник по свету Павел Бабин (г. Москва) создали непередаваемый словами атмосферный фон спектакля, где аскетичная скупость декораций расцвечена всей гаммой световой партитуры, являя зрителю иллюзорный мир грез и фантазий, чего на нашей сцене прежде еще не бывало в таких формах. И на этом фоне игра артистов выходит за рамки буквального следования чеховскому тексту, раздвигая горизонты простого бытописательского эпизода с адюльтером в Ялте начала ХХ века до глубин юнгианского анализа душевных терзаний главных персонажей спектакля, давая зрителям пищу для размышлений и приводя к очистительному катарсису сопереживания.

Третьей премьерой сезона станет «Старая зайчиха» в постановке главного режиссера музыкального театра, заслуженной артистки России Марии Леоновой. Спектакль по пьесе Николая Коляды – это пронзительный дуэт двух блистательных мастеров сцены: заслуженного артиста России Николая Бекасова и Людмилы Анисимовой, посвятивших себя служению искусству в нашем театре. И Николай Бекасов, и Людмила Анисимова накопили бесценный профессиональный и человеческий багаж. Достигнув определенного возраста каждый человек понимает, что может нести только свою ношу, свой крест, свою тяжесть и боль утрат, потерь. И что очень важно, надо при этом беречь других, не взваливая на них свои тяготы, а по возможности, стараться облегчить их ноши, хотя бы душевным сочувствием и любовью.

Помимо этих спектаклей, ноябрьский репертуар МГМДТ порадует нашего зрителя уже полюбившимися постановками прежних лет, среди которых, например, не сходящий со сцены с 2006 г. «Коктейль по-французски» в постановке заслуженной артистки России Анны Варпаховской, дочери народного артиста России Леонида Варпаховского, творившего в нашем театре в 1940-х – 1950-х г.г. В 2023 году Магаданский государственный музыкальный и драматический театр отметит 90-летие своей первой постановки – спектакля «Утопия», который создал в мае 1933 г. первый директор и режиссер нашего театра Георгий Шнабель. В преддверии этого юбилея магаданского зрителя ждут еще яркие, волнующие премьеры, о которых мы расскажем в свое время.

Игорь Дадашев,

руководитель литературно-драматургической частью МГМДТ